v

Textaufgaben - Sachaufgaben zu den Grundrechenarten  

Lösungen zu einem Teil der folgenden Aufgaben findest du hier: Bitte anklicken:  


https://de.serlo.org/mathe/zahlen-groessen/grundrechenarten/loesen-sachaufgaben-den-grundrechenarten/sachaufgaben-den-grundrechenarten




Aufgaben

Aufgabe 1: Karla geht oft ins Freibad. Sie bezahlt dafür 3 EUR Eintritt. Eine Zehnerkarte kostet 25 EUR. Wie viel Geld könnte sich Karla sparen, wenn sie die Zehnerkarte benutzen würde? Ab wie vielen Besuchen würde sich die Zehnerkarte lohnen?

 

Aufgabe 2: Konrad hat insgesamt 40 € Schulden. Jeden Donnerstag kauft er sich für 2 € eine Pizza. Im Monat bekommt er 15€ Taschengeld. Wie lange braucht er, um seine Schulden zurückzuzahlen?

 

Aufgabe 3:  Hans will wissen, wie alt sein Opa ist. Dieser antwortet:
Teilt man mein Alter durch 9, dann bleibt der Rest 6. Teilt man 66 durch mein Alter, dann bleibt auch der Rest 6.
Berechne zuerst die Lösungsmengen von seiner ersten Antwort, dann die der zweiten Antwort und suche dann das Alter des Großvaters.

 

Aufgabe 4: Die kleine Eva stellt der Oma die Frage nach ihrem Alter. ”Ach“, sagt die Oma, ”wenn man mein Alter durch eine bestimmte Zahl teilt, erhält man 13 R 4. Außerdem habe ich meinen siebzigsten Geburtstag schon hinter mir. Und übrigens, in sechs Jahren bin ich immer noch keine Hundert.“
Frage: Wie alt ist die Oma?

 

Aufgabe 5: Wie viele Reiskörner isst ein Chinese in seinem Leben?

Annahme: ein Chinese wird 75 Jahre alt und isst am Tag ca. 125 g Reis. Abwiegen von 50 Reiskörnern liefert als Masse ca. 1g.

Aufgabe 6:  Fülle die Tabelle aus. Notiere das Prinzip, nach dem die fehlenden Zahlen errechnet werden.

 

Vorgänger

Zahl

Nachfolger

113

 

115

898988

898989

 

 

 

9000

 

1519900

 

 

 Aufgabe 6:   Setze im Term 123−12−11+2

Klammern so, dass eine Differenz mit möglichst großem Wert entsteht.

 

Aufgabe 8. Welche Summe  (= Ergebenis von Additionen) haben die ungeraden Zahlen zwischen 0 und 100? Wie viele gibt es?

 Rechenweg:  1 + 3 + 5 + … + 99 =

 

Aufgabe 9.  Setze im Term 153+12−53−18−33

Klammern so, dass a) eine Summe und b) eine Differenz entsteht, und berechne jeweils die Termwerte.

Aufgabe 10:  Jutta und Klaus waren bei der Klassensprecherwahl aufgestellt. Jedes Kind in der Klasse hat eine Stimme abgegeben. Die Stimmen wurden aufgeschrieben.

 

Jutta

Klaus

Jungen

7

5

Mädchen

6

8

 

 

 

 

Was erfährst du alles? Errechne alle Möglichkeiten! Wer wird Klassensprecher? Begründe deine Ergebnisse.

Aufgabe 11: Die Aula einer Schule hat 80 Sitzplätze. Für die 5. und 6. Klassen soll ein Film vorgeführt werden. Jede Aufführung kostet 120 Euro.

 







Klasse

5a

5b

5c

6a

6b

6c

Schüler

32

25

29

30

23

21

Welche Klassen können zusammen eine Aufführung sehen und wie viel muss jeder Schüler an Eintritt zahlen, damit die Schule mit der Aufführung keine Aufgabe 12: Während einer Werbeaktion wird jeder Tafel Schokolade der Firma Schoko eine Sammelmarke beigelegt. Für jeweils acht Sammelmarken gibt es im Laden eine Tafel umsonst.

  1. Wie viele Gratistafeln kann man insgesamt für 120 gekaufte Tafeln erhalten?
  2. Wie viele Gratistafeln bekommt man, wenn man 2003 Tafeln kauft?

 

 

Aufgabe 13: In einer Zielscheibe mit konzentrischen Ringen erhält man, wenn man den innersten Ring mit einem Pfeil trifft 87 Punkte und beim Treffen der nach außen darauffolgenden Ringe jeweils 73, 59 und 31 Punkte.
Bei dieser Zielscheibe wurden mit dem Pfeil insgesamt 301 Punkte erzielt. Finde heraus, wie oft in welche Ringe getroffen wurde.

 

Überprüfe diese Lösung und präsentiere sie  bei Richtigkeit mit deiner Gruppe der ganzen Klasse:  

31 + 31 + 31 + 31 + 31 + 59 + 87 = 301

31 + 31 + 31 + 31 + 31 + 73 + 73 = 301

31 + 31 + 31 + 31 + 59 + 59 + 59 = 301

Aufgabe 14. Peter geht zum Supermarkt einkaufen. Wie viel muss er bezahlen, wenn er folgende Produkte kauft?

In seinem Geldbeutel hat Peter nur Scheine. Wie viel sollte er von der Kasse zurückbekommen, wenn er mit dem gegebenen Schein zahlt?

Aufgabe a)

Aufgabe b)

Tomatensauce:           3,45 €

geriebener Käse: 1,85 €

Nudeln: 2,34 €

frisches Basilikum: 1,60 €

Peter zahlt mit einem 50 € Schein.

 

Schlagsahne:  0,63€

Butter: 0,80€

Frischkäse:2,00€

Orangensaft: 1,67€

Shampoo:3,49€

Peter zahlt mit einem 20 €-Schein.

Aufgabe a)

 

 

          Aufgabe 15. Die Familie Schneider (Mutter, Vater, Tochter, Sohn) ist frisch am Urlaubsort eingetroffen und erkundigt sich an der Liftstation nach den Preisen.

Liftkarten 





Erwachsene

Kinder

3-Tages-Karte

74€

59€

2-Tages-Karte

55€

38€

Tageskarte

31€

23€

Nachmittagskarte (gültig ab 12:30 Uhr)

19€

13€

Hallenbad

2€

1,50€

Ski- und Snowboardverleih





Dauer

1 Tag

2 Tage

3 Tage

Alpin-Ski (Erwachsene)

20€

31,50€

55,50€

Alpin-Ski (Kinder)

16,50€

26€

46€

Snowboard

17,50€

27,50€

48,50€

Sonderangebote



Skikurs

25.- € pro Person und Tag

Familienangebot

3 Tage für 385 € (Lift incl. Ski- oder Snowboard-Ausleihe für alle Familienmitglieder)

Frage: Lohnt sich das Familienangebot? Was ist preiswerter? Berechne genau und begründe deine Antwort anhand des Rechenwegs.

 

Aufgabe 16:  Familie Schwarz hat für neue Kinderzimmermöbel 1500 Euro gespart.

Sie hat folgende Möbelstücke auf der Wunschliste:

  • 1 Bett für 369 Euro
  • 1 Schrank für 497 Euro
  • 1 Spieltisch für 198 Euro
  • 1 Schreibtisch für 298 Euro
  • 1 Sofa für 425 Euro
  1. Was kosten die Möbelstücke insgesamt? Reicht das angesparte Geld?
  2. Sind bestimmte Gegenstände nicht notwendig?

 

Aufgabe 17: Erika möchte ihre Superstarsammlung erweitern. Dazu kauft sie einige Poster, 3CDs, 48 Aufkleber und eine DVD. Insgesamt bezahlt sie 94,13€. Folgende Preise sind bekannt: Ein Aufkleber kostet 39ct, die drei CDs kosten 19,99€ und die DVD 44,50€.

Wie viele Poster kauft sie, wenn ein Poster 91 Cent kostet?

 

Aufgabe 18. In einer ,,Zahlenmauer” erhält man jede Zahl als Summe (Ergebnis einer Plusaufgabe) der Zahlen, die links bzw. rechts darunter liegen. Z. B. unten: 1+2 =3 die 3 steht dann in der zweiten Reihe, dann weiter rechts in der ersten Reihe unten: 3+4=7, die 7 steht darüber in der zweiten Reihe.

 


2. Kannst du eine Zahlenmauer bauen, bei der…

  • 1. du in der ersten Zeile fünf Zahlen einträgst, die dir gefallen?
  • 2. du in der ersten Zeile nur vier Zahlen vorgibst?
  • 3. in der zweiten Zeile nur ungerade Zahlen vorkommen?
  • 4. in der Spitze eine Zahl nah bei 500 steht?
  • 5. in der Spitze genau 500 steht? Kannst du mehrere Mauern ?nden, bei denen in der Spitze 500 steht?
  • 6. in der dritten Zeile nur Zahlen vorkommen, die durch drei teilbar sind?
  • 7. du anfangs fünf Zahlen reinschreibst, so dass die Mauer vollendet werden kann?

Aufgabe 19. Ein Mosaik wird, aus weißen und grünen rautenförmigen Fliesen, aufgebaut. Die Folge der Figuren beschreibt die ersten Schritte beim Aufbau des Mosaiks. Aus wie vielen Fliesen besteht die zehnte Figur, wenn das Muster entsprechend fortgeführt wird?

 

Aufgabe 20. Bauunternehmer Eder verkauft kleine Gartenhäuschen, die er seinen Kunden selbst im Garten aufbaut und mit roten Dachziegeln deckt.

In diesem Jahr hat er schon mehrere solcher Häuschen verkaufen können:

Gartenhäuschen

Als erstes verkaufte er ein Häuschen an seinen Nachbarn Tobias. Das Häuschen gefiel Thomas, dem Zwillingsbruder von Tobias, so gut, dass er gleich darauf auch eines für seinen Garten bestellt.

Ein paar Wochen später kaufte Herrn Eders Cousine Anneliese ein Gartenhäuschen, und kurz darauf Rocco aus dem Nachbarort.
Zuletzt wollte auch noch Annette, die Nachbarin von Rocco, ein Gartenhäuschen von Herrn Eder haben.

  1. Für alle diese Häuschen zusammen hat Herr Eder 1750 Dachziegel gebraucht.
    Wie viele dieser Dachziegel liegen (insgesamt) auf den Dächern von den Gartenhäuschen der Zwillinge Tobias und Thomas?
  2. Herr Eder musste die Dachziegel in Packungen zu je 500 Stück kaufen. Bei den Arbeiten sind allerdings 19 Ziegel zerbrochen. Wie viele Ziegel hat er später noch übrig?

Aufgabe 21: Tom kauft acht kleine Bälle und legt sie in eine Tüte, die leer 20 g wiegt.
Die Tüte wiegt danach mit den Bällen zusammen 700 g.  Zuhause möchte er gleich mit seiner Schwester spielen und nimmt dazu aus der Tüte 5 Bälle heraus.

Wie viel Gramm wiegt die Tüte jetzt noch?

 

Aufgabe 22:  Bei einem Fahrradwettbewerb gehen zwei Profifahrer namens Herr Schnell und Herr Sportlich an den Start.
Beide benötigen normalerweise für eine 5 km lange Strecke 10 Minuten.

Heute fahren sie eine 12 km lange Strecke.
Herr Schnell fällt jedoch zu Beginn zurück und ist nach 10 Minuten erst 4200 m weit.
Nun beschleunigt er und fährt den Rest der Strecke mit 10 Sekunden pro 100 m.

Wie lange braucht Herr Schnell und wie lange Herr Sportlich?
Wer ist als Erster im Ziel?

 

Aufgabe 23. Eine Schule soll in ein anderes Gebäude umziehen. Dazu müssen 1200 Tische transportiert werden. Jeder Tisch hat eine Masse von 24 kg.

Für den Umzug werden Lastwagen eingesetzt, die jeweils mit höchstens 3 Tonnen ( 3000 kg) beladen werden dürfen.

  1. Wie viele Lastwägen müssen mindestens fahren, um die Tische zu transportieren?
  2. Wie viele kg können dann auf den letzten Lastwagen noch an anderen Sachen aufgeladen werden?


Einkaufen

Aufgabe 24: Daniel soll für seine Eltern einkaufen gehen. Dazu bekommt er 10 € mit.

24 a) Er soll an der Käsetheke 250g Käse (100g kosten 1,10€) und beim Metzger 200g Schinken (100g kosten doppelt so viel wie 100g Käse) kaufen.

Wie viel bezahlt er insgesamt?

24 b) Daniel geht jetzt zum Getränkemarkt, um einen Kasten Wasser mit 6 Flaschen zurück zu bringen. für jede Flasche erhält er 8ct. Für den Kasten bekommt er zusätzlich 12ct.

Wie viel Geld bekommt er insgesamt heraus.

24 c )Er ist fertig mit dem Einkauf für seine Eltern und möchte sich nun von dem restlichen Geld Gummibärchen (eins je 6 Cent) kaufen.

Wie viel Geld hat er bis jetzt ausgegeben und bekommen?

Wie viele Gummibärchen kann er sich leisten?

___________________________________________________

Vgl.:  https://de.serlo.org/mathe/zahlen-groessen/grundrechenarten/loesen-sachaufgaben-den-grundrechenarten/sachaufgaben-den-grundrechenarten

 

Aufgabe 25:  Florian hat 120 Euro auf seinem Sparkonto. Sein Vater überweist ihm 28 Euro. Wie viel Geld hat Florian auf seinem Konto?

Aufgabe 26:  Kathrin hilft im Haushalt und bekommt für das Waschen 10 Euro, 20 Euro für Straße kehren und 5 Euro Taschengeld auf die Hand. Wie viel Geld hat Kathrin nun?

Aufgabe 27:  Der Vater von Aylin hat 3000 Euro auf dem Sparbuch, 321 Euro in seiner Geldbörse und gerade einen 50-Euro Schein in der Hand. Berechne wie viel Geld hat der Vater von Aylin insgesamt.

Aufgabe 27b) Kai hat 88 Euro auf seinem Konto. Für zwei Filme bezahlt er 12 Euro. Wie viel Geld hat Kai noch?

Aufgabe 28:  Anna hat von ihrer Mutter 20 Euro Taschengeld erhalten. Sie gibt 5 Euro für ein Sparschein aus. Anschließend kauft sie noch ein Eis für 2 Euro. Wie viel Geld hat Anna noch?

Aufgabe 29:  Auf seinem Sparbuch hat Marc 800 Euro. Er hebt 200 Euro ab. Ein paar Tage später geht er erneut zur Bank und hebt weitere 150 Euro ab. Zwei Wochen später braucht er erneut 15 Euro und hebt diese von dem Sparbuch ab. Wie viel Geld hat Marc noch auf seinem Sparbuch?

Aufgabe 30:  Katja hat in ihrem Garten Apfelbäume stehen. Sie pflückt insgesamt 58 Äpfel von ihren Bäumen. Ihrem Freund Marcel schenkt sie 14 Äpfel, Freundin Vanessa gibt sie 17 Äpfel. Und ihre Eltern bekommen 20 Äpfel. Wie viele Äpfel kann Katja selbst essen?

Aufgabe 31: Sabine braucht ein neues Mathematikheft für die Schule. Im Supermarkt kosten fünf Hefte 4,00 €. Im Schreibwarengeschäft zahlt man für sechs Mathematikhefte 5,40 €. In welchem Geschäft ist ein einzelnes Heft teurer? Um wie viel Cent ist es dort teurer?

Aufgabe 32: Auf einem Jahrmarkt werden vier bunte Luftballons für 22 Cent angeboten. Tom hat sich für 44 ct und Silke für 88 ct Luftballons gekauft. Wie viele Luftballons hat sich jedes Kind gekauft?

Aufgabe 33: Sonja geht am Morgen zum Bäcker. Sie soll für ihre Mutter fünf Semmeln zu je 17 ct und vier Croissants (das Stück zu 80 ct) holen. Die Mutter gibt ihr einen 10-Euro-Schein mit.

Aufgabe 34: Eine Lehrerin will mit ihrer 9. Klasse eine fünftägige Ferienfahrt ins Gebirge unternehmen. Für die Unterkunft werden täglich 18 € pro Schüler/in angerechnet. Für die Besichtigung eines Schlosses, einen Tierparkbesuch und andere Erlebnisse im Ort rechnet die Lehrerin mit einem täglichen Betrag von durchschnittlich 6 € für jeden Schüler. Die Busfahrt kostet hin und zurück je Schüler 56 €. Welche Kosten entstehen insgesamt für jeden Schüler?

Aufgabe 35: Tante Lea möchte sich für zu Hause Glühbirnen kaufen. Im Geschäft „Schneider“ werden fünf Glühbirnen für 20 € und in einem Baumarkt sieben gleiche Glühbirnen für 21 € angeboten.

a) Wie viel kostet eine Glühbirne im Geschäft „Schneider“?

b) In welchem der beiden Geschäfte ist der Preis für eine Glühbirne niedriger?

Aufgabe 36: Sechs Freunde wollen gemeinsam eine Schifffahrt unternehmen. Bis zum See fahren sie mit dem Zug. Die Fahrtkosten für den Zug betragen für alle sechs Jugendlichen 240 €. Wie viel Geld muss jeder bezahlen, wenn die Fahrkarte für das Schiff 11 € pro Person kostet?

Aufgabe 37:   Der Facharbeiter einer Produktionsfirma arbeitet täglich acht Stunden und verdient 72 € am Tag. Sein Chef arbeitet genauso viele Stunden und verdient 96 € am Tag. Wie viel mehr bekommt der Chef pro Stunde als der Facharbeiter.

Aufgabe 38: Das Licht legt in einer Sekunde 300 000 km zurück. Die Strecke, die das Licht in einem Jahr zurücklegt, nennt man ein Lichtjahr. Wie lang ist diese Strecke, wenn ein Jahr mit 365 Tagen berechnet wird?            

Aufgabe 39: Bei einem Schauturnen werden Freiübungen gemacht. In 25 Reihen stehen je zwölf Schüler. Wie viele Schüler turnen mit?       

Aufgabe 40: Eine Familie benötigt täglich etwa 45,-€ für Essen, Kleidung usw.. Wie viel Geld benötigt sie im Dezember?

Aufgabe 41:   Ein LKW mit einer Nutzlast von 2250kg soll 150 Kästen Wasser ausliefern. Ein Kasten wiegt 21kg. Darf der LKW mit den gesamten Kästen beladen werden?

 Aufgabe 42: Ein Fußgänger legt stündlich im Durchschnitt 4800m zurück. Wie weit kommt er in 6 Tagen, wenn er täglich 7 Stunden wandert?

Aufgabe 43: Ein Buch hat 92 Seiten, jede Seite hat 34 Zeilen, jede Zeile ist 12cm lang. Wie lang sind sämtliche Zeilen des Buches zusammen?

Aufgabe 44:  Ein Briefträger legt beim Austragen der Post jeden Tag 3km zurück. Wie viele Kilometer legt der Briefträger in einem Jahr zurück, wenn er an 6 Tagen pro Woche die Post austrägt?  

Aufgabe 45: Ein Mensch schläft etwa 8 Stunden an einem Tag. Wie viele Stunden hat ein 80-Jähriger bereits geschlafen, wenn ein Jahr mit 360 Tagen berechnet wird?

Aufgabe 46: Die Erde legt auf ihrem Weg um die Sonne in einer Sekunde etwa 30km zurück. Wie lang ist der Weg, den die Sonne in einer Minute zurücklegt?

Aufgabe 47: Eine Spielwarenfabrik liefert Teddys per Schiff aus. Es werden 5 Container mit Kartons beladen. In jeden Container passen 88 Kartons mit 35 Teddys pro Karton. Wie viele Teddys werden ausgeliefert?